Автопутешествие как вид туризма, рекомендации бывалых, отчеты, фото

Автопутешествие для каждого означает что-то свое. Кто-то просто любит передвигаться на машине, другие видят в этом способ хорошо сэкономить. Третьим нравится быть независимым от туров и билетов, а кто-то привык проводить время в поездке со знакомой компанией людей.

Путешествие на авто: плюсы и минусы

Плюсы:
Мобильность. Авто — это возможность поехать в любое время и в любое место, лишь бы туда была проложена дорога. Да и маршрут можно поменять так, как хочется вам.
Впечатления. В пути вы посетите больше городов, регионов и стран, увидите, как меняются природа, ландшафты и климат.
Экономия. Вам не нужно покупать билеты, а если взять с собой несколько человек, то расходы на бензин «вскладчину» будут еще меньше. Кроме того, вес багажа ограничен лишь вместимостью багажника, и вы возьмете с собой больше необходимых (и не очень) вещей.

Минусы:
Аварии и ДТП. Отправляясь на отдых, все стараются думать о хорошем. Но от поломок в дороге никто не застрахован. И если вдруг они случатся, бросить автомобиль посреди трассы не получится — придется машину срочно ремонтировать, на что уйдут дополнительные деньги и время.
Опасности в пути. При передвижениях своим ходом желательно не останавливаться на ночевку на неохраняемых стоянках или прямо посреди трассы на обочине. Это необходимая мера безопасности: вы точно сохраните и имущество, и здоровье.
Усталость. Дальние переезды в любом случае утомляют пассажиров и, в особенности, водителя. Поэтому рекомендуется периодически останавливаться для отдыха и брать нескольких водителей.

Что взять в дорогу?

Каждого, кто отправляется в самостоятельное автопутешествие, особенно в первый раз, интересует, какие вещи понадобятся в первую очередь и что необходимо сделать перед поездкой.

С собой нужно взять полный пакет документов на автомобиль, российское водительское удостоверение и международные права (если таковые требует посещаемая страна).

Помимо денег на обычные расходы (такие как еда, топливо, ночлег, развлечения и сувениры) потребуется дополнительная сумма, которая пригодится для ремонта при случайной поломке. Как раз для предотвращения такой ситуации перед поездкой нужно проверить тормозную систему, подвеску, ходовую часть, исправность зеркал и стоп-сигналов. Также необходимо поменять все расходные материалы (тормозную жидкость, моторное масло и прочее).

Набор предметов быта и личных вещей зависит от многих факторов, в том числе от бюджета и цели поездки. В любом случае не лишними будут полотенце, мыло, плед, подушки, полиэтиленовые пакеты, питьевая вода, бумажная карта дорог (даже при наличии GPS-навигатора), инструменты.

Аренда автомобиля

Очевидно, что на авто можно поехать не в любую точку мира. Но практически везде есть компании по прокату. Как правило, первые их офисы встречаются уже в аэропорту.

Стоимость проката в аэропорту обычно выше, чем в пунктах внутри города или курорта. Если есть возможность, то лучше забронировать авто заранее через сайт компании. При получении автомобиля внимательно осмотрите его на повреждения и царапины и отметьте найденные в акте приема-передачи. Обязательно ознакомьтесь со всеми условиями аренды, страховки, дополнительных сборов и ограничений. Чем меньше автомобиль, тем он дешевле. Выгоднее оформлять аренду на длительный срок.

Путешествие на машине по Европе выгоднее, чем использование общественного транспорта. Но каждая страна в составе ЕС имеет свои нюансы. Так, в Германии авто выдаются в прокат с 18 лет, в Норвегии с 19, в Бельгии с 21, а в Люксембурге - с 23. Учитывайте, что в странах Европейского Союза много платных дорог и парковок.

Маршруты путешествий на автомобиле

Если вы заглянете в истории путешественников на нашем сайте, то обнаружите множество направлений. Автолюбители отправляются в поездки различного масштаба: по родному краю, в соседний город, на юг России к морю, в соседние страны, в тур по Европе и даже в кругосветное автопутешествие. На машине чаще всего едут на природу с палатками, к морским курортам и к культовым природным достопримечательностям, таким как Байкал или Плитвицкие озера. А для кого-то путешествие своим ходом на машине становится делом всей жизни. Как раз такие туристы и отправляются в поездку по Китаю, Юго-Восточной Азии, Южной Америке, США и другим нестандартным направлениям.

«Маршрутикс» и путешествие на автомобиле

На сайте «Маршрутикс» люди рассказывают в своих блогах:

• про прокат автомобилей в разных городах и государствах;
  • о маршрутах, качестве дорог, придорожных отелях и кафе;
  • об особенностях путешествий на авто;
  • истории, приключившиеся с ними в дороге.

Читайте «Маршрутикс», планируйте путешествие вместе с нашим сайтом, рассказывайте о своих поездках на автомобиле и других приключениях.