Путешествие на машине по россии

Увлекательное путешествие на машине по России может стать для вас самым интересным приключением, о котором вы сможете не только с удовольствием рассказать друзьям, но и при желании написать эссе или даже целую книгу. Как правильно подойти к организации своего путешествия? Как быть, если у вас нет подобного теоретического и практического опыта поездок? Как планировать маршрут и куда, в конце концов, отправиться? Обсудим все эти вопросы более подробно.

Планируем маршрут автопутешествия по России

Для начала определимся с маршрутом, чтобы не попасть впросак в пути, не потерять много сил, нервов и денег. Сегодня справиться с планированием пути легко даже начинающему автомобилисту. На помощь путешественникам придут удобные навигационные программы, установить которые можно на свой портативный гаджет.

Если вы впервые решили отправиться в путешествие на машине по России, маршруты должны быть понятными и простыми. Воспользуйтесь проверенными вариантами, которые проверили многочисленные автотуристы.
Самыми популярными направлениями по России считаются:

Если вы решились на путешествие на машине по России, куда поехать — этот вопрос больше не будет вас волновать.

Подготовка авто к путешествию по России

Почему-то достаточно большое количество российских автолюбителей халатно относятся к подготовке своего авто перед длительным путешествием. Весьма странная позиция, учитывая состояние многочисленных дорог нашей страны.

Собираясь в путь, помните не только о вещах, которые скрасят ваш быт и удовлетворят необходимые нужды, но и инструментах и приспособлениях, важных для вашего авто. Составим небольшой список важных предметов, для которых в первую очередь следует найти место в автомобиле:

• Запасное колесо. Отсутствие этого простого и обязательного элемента создавало многим автомобилистам массу проблем и отнимало много времени даже на улицах родного города, не говоря уже о подобных выездах на дальние расстояния,
  • Домкрат,
  • Лебёдка,
  • Трос,
  • Предохранители,
  • Антифриз,
  • Свечи,
  • Масло,

Это самые необходимые вещи, которые могут понадобится вам в дороге. Забывать о них не стоит ни при каких обстоятельствах.

Также не забудьте подвергнуть своё авто полному осмотру, чтобы устранить возможные неполадки. Убедитесь, что всё в порядке с давлением в шинах, аккумулятором, подвеской, тормозной системой, уровень жидкостей и т.д.

Самое время привести в порядок все расшатанные детали, которые могут придти в окончательную негодность во время длительного путешествия. Желательно отвезти своё авто на профессиональный осмотр к специалисту, чтобы он поставил правильный вердикт и смог устранить все неполадки.

Сон во время путешествия в автомобиле

Выбирать вариант ночлега перед тем, как вы отправляетесь в путешествие на авто по России, следует весьма аккуратно и вдумчиво. Если вы не большой поклонник комфорта, то можете спокойно оставаться ночевать в авто. Однако для этого вам придётся найти относительно безопасное место, а также ехать в путешествие небольшой компанией, в два-три человека.

Если вы отправляетесь в путь в тёплое время года, то можете взять с собой палатку, это гораздо комфортнее, чем засыпать в неуютной машине. К тому же, вы смените обстановку, а сон практически на свежем воздухе восстановит ваши жизненные силы, и вы выспитесь в удобной позе. Правда, вам придётся взять с собой спальные принадлежности, чтобы действительно поспать с комфортом.

Зимой или в холодную погоду лучше всего воспользоваться услугами придорожных отелей или гостиниц, которые с радостью примут своих гостей в любое время суток.

Не пренебрегайте сном при длительном путешествии, так как подобным поведением вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь своих пассажиров. Хороший отдых — залог вашего душевного и физического равновесия, поэтому никогда не томите себя, если вы чувствуете, что устали за рулём.

Путешествие по России на авто: какие документы взять?

Вы уже продумали надёжный маршрут, собрали необходимые вещи, проверили состояние автомобиля и решили все проблемы с его деталями, механизмами. Самое время собрать все важные документы, которые могут понадобится вам в пути. Отсутствие необходимых документов может стать причиной неприятных ситуаций. Приведём список самых важных документов, которые обязательно следует взять с собой:

• Водительские права,
  • Тех. паспорт,
  • Тех. осмотр,
  • Страховка,
  • Доверенность (нотариальная доверенность).

Помните, что представители ДПС не спят ночью в кровати, поэтому наличие важных документов является обязательным.

Вы сумеете узнать о наличии светофоров, пешеходных переходов, мостов, воспользоваться информацией о том, как правильно найти быстрый объезд.

Преимущества путешествий на авто по России

Почему на собственном автомобиле пользуются спросом и так привлекательны? Это объясняет ряд достоинств такого вида туризма, которые невозможно оспорить.

• Отсутствие необходимости оформления визы. Вы можете взять только стандартный набор документов и смело садиться за руль.
  • Возможность любоваться самыми чудесными пейзажами за рулём своего автомобиля.
  • Возможность сделать перерыв и остановку в то время, как только вы пожелаете.
  • Самостоятельное планирование маршрута, вариант изменить его в любое время.

Если вы обладаете склонностью к азарту, любите проводить время за рулём, то этот вид путешествий для вас. Это отличный способ отдохнуть, получить массу впечатлений, узнать много нового и интересного. Вы можете проверить собственные силы, научитесь ориентироваться в сложных и неожиданных обстоятельствах, получите потрясающий опыт.

Готовьтесь к увлекательному путешествию уже сейчас!