Путешествие по России на автомобиле. Куда поехать?

Итак, вы собираетесь устроить себе отдых на машине. Куда поехать, на что обратить внимание, чего опасаться?

Поездка на автомобиле не так проста, как может показаться

Питание в придорожных кафе нередко гораздо дороже, чем в обычных, а брать с собой кучу сумок с едой и вещами неудобно. Гостиницы и мотели часто в ужасном состоянии, а сон на природе в палатке - на любителя.

Путешествие по России на автомобиле. Куда поехать?

Куда можно съездить на машине по России, каждый должен решить для себя сам. Благо, наша страна огромная, и мест для путешествия много: курорты Черного моря и Краснодарского края, Байкал, Кавказские горы, заповедники Башкирии, леса Сибири. Вот только дороги ужасные тут, а порой их вообще нет. Отсутствует курортная инфраструктура. Регулярно на дорогах сбивают западных туристов-велосипедистов, не привыкших к нашему безумному движению.

Отдых на машине. Куда поехал я первым делом?

В Башкирию. Здесь красота: девственные леса, горы, а в последнее время и отремонтированное дорожное полотно. А самое главное по пути - это пейзажи. Если ехать ночью или поздно вечером, то можно наблюдать разнообразных зверей. В конце лета на каждой обочине в деревнях сидят башкирские бабушки, продающие землянику, чернику, костянику недорого. Для них это, скорее, не заработок, а развлечение. Еще, если узнают, что вы совершаете путешествие по России на автомобиле, могут посоветовать, куда поехать за малоизвестными красотами.

Я въезжал с Архангельского района, уже на границе Архангельского и Белорецкого районов меня порадовала шашлычная - очень вкусно, а таких низких цен я еще не видел нигде.

По пути много рек и искусственных водохранилищ. Можно поплавать, порыбачить, но реки бурные, и легко утонуть, что и случилось с группой челябинских туристов на Кагинском водохранилище. Опасайтесь! Комары тут некормленые, не спасает даже репеллент, поэтому средний турист выглядит, как мусульманка, завернутая в платки с ног до головы.

В башкирских аулах по-русски ни бельмеса. Поговаривают, что гостей не любят. Если договориться, то можно купить домашнее мясо и молоко, вкусный хлеб. У некоторых есть еще и мед, но стоит он недешево.

Изначально я спрашивал у друзей: мол, хочу устроить отдых на машине, по России. Куда поехать? Я уже давно путешествую, но в Белорецк приехал по приглашению друга. Остался доволен.

Раньше, куда съездить на машине по России, я думал недолго и выбирал юга. Но сейчас, с высоты опыта, отечественный юг мне кажется ужасным местом для отдыха - он загажен, сервис дорогой и некачественный.

Вот то ли дело Абхазия, хотя государство бедное и кормится за счет туристов. Границу пересекал ночью, так как днем пробки. Как только пересек, встретили несколько местных. Прямо на границе стоят и ждут, чтобы предложить жилье.

В итоге снял квартиру у армян в селе Алахадзы. Дом на пять человек. Хозяева очень вежливые попались. Стоила комната 400 руб./сутки. Внутри все, что нужно, единственное - кухня общая. Но это ерунда.

До пляжа 50 метров. Вино и шашлык стоили копейки. Познакомился с компанией в Гаграх, и на пятерых наелись до отвала за полторы тысячи рублей.

Очень интересное озеро Рица, дорогу к которому строили нацисты, до сих пор она в неплохом состоянии.

Ездил на дачу Сталина - не очень-то и богато вождь жил.

Отдых на машине на юге. Куда поехать?

Ездил в Тамань на своих четырех колесах: вино дорогое, жилье дорогое. Поэтому жил в палатке на берегу Азовского моря. Жарко, противно, машина застревает в песке. Зато в Краснодарском крае хорошие дороги. Ночевал так же, в палатке. В Краснодарском крае в основном казачьи станицы, люди очень интересные.

Заправлялся в городе Сальск: мужик-владелец сам всех заправляет. Веселый, озорной - пока заправлял, травили байки. Бензин, кстати, несколько дешевле, чем в центре России.

Удачного вам отдыха! На машине по России куда поедешь, везде найдешь что-то интересное.